Servus,
das ist ja genau das Problem ... länderübergreifend soll es eben sein.
Eine verbesserte (ähem) Firmmware löst das Problem. Und das hier gleich mit:
https://openmtbmap.org/de/garmin/unicode-maps/
Link bzw Firmware gibt es bei Bedarf direkt bei mir.
Ich hab jetzt eine City Navigator Europakarte zum Testen draufgespielt, über irgendeine Nicht-garmin-SD-Karte.
Das Gerät hat zwar eine Zeit lang geschuftet (30 Minuten?), mir aber ohne Fehlermeldung eine zeitmäßig kürzeste Strecke mit Vermeidung von Autobahnen und Mautstraßen von Graz nach Kornwestheim berechnet - mit etwa 300 Abbiegeanweisungen über knapp 900 km, mit dem Endvermerk: Route zu lang
Die gleichzeitig gestartete Berechnung (gleiche Parameter) auf dem Zumo 220 dauerte etwa 2 Stunden, umfasste am Ende 100 Anweisungen über knapp 550 km und die Berechnung brach ab, weil die Route zu lang wäre (wird bei Annäherung ans Ziel nachberechnet).
Ich nehme mal an dass beide Routen eher Müll sein werden. Google Maps wirft innerhalb von 10 Sekunden eine autohbahnvermeidende Route von knapp 700 km aus, die allerdings keine Aussage trifft, ob sie schnell oder kurz ist.
Eine Übersichtskarte kommt ja ohnehin immer mit, dann lässt man sich halt vernünftigerweise über einige Zwischenziele routen, wenn man kleine Straßen fahren mag.
Eine Route MIT Autobahn berechnen beide Geräte innerhalb weniger Sekunden, mit nur sehr geringer Abweichung.
Beim GPSMAP ist dann die Autoroute 630 km lang, die Motorradroute 700 km
Gryße!
Andreas, der motorang