Gestern hab ich mich nochmal mit dem Zumo 210 auseinandergesetzt, Paul hat sich eine ambitionierte Route zurechtgelegt und in Google Maps zusammengebaut, als kml-Datei exportiert.
Sämtliche Versuche, das irgendwie zu konvertieren und als Route oder Track aufs Gerät zu kriegen, scheiterten. Der Track hatte relativ typische 9500 Punkte. Viel zu viel für den armen Zumo ...
Basecamps Konvertierung in eine Route haben wir nach 20 Minuten abgebrochen (war bei ca. 30%).
Kein Glück mit GPSBabel, Routeconverter, GPSies (jetzt alltrails.com).
Als Track würde es nur akzeptiert, wenn man bescheisst und den Track dem Gerät als current.gpx unterjubelt und dann die Funktion "Backtrack" wählt.
Auch mit Speichern als .gdb-Datei (wie oft im Netz zu lesen) geht nix, Zumo fängt mit dem Format nichts an.
Dachte kurz daran, eine transparente Karte aus dem Track zu basteln, hatte aber die passende Jawa-Umgebung gerade nicht installiert und dann die Lust verloren.
Was tatsächlich relativ simpel geht, abgesehen von meiner Methode die Zwischenziele auf einen Zettel zu schreiben und unterwegs über die Zieleingabe "Städte" abzufahren:
- Am PC in Basecamp und am Zumo das gleiche Profil wählen (Motorrad)
- Möglichst auf beiden Systemen dieselbe Karte aktiv setzen
- Möglichst auf beiden Systemen im Profil dieselben Vermeidungen setzen (Autobahn, Mautstraße etc)
- In Basecamp "Anpassung ans Gerät bei Übertragung" in den Optionen (Gerät) deaktivieren und im Zumo "Automatische Neuberechnung der Route" (Settings > Navigationseinstellungen) ausschalten.
- In Basecamp die kml-Datei importieren (immerhin geht das schmerzlos ...)
- In Basecamp eine neue Route über dem angezeigten Track aus der kml-Datei zusammenklicken. Quasi "nachzeichnen".
- Route aufs angeschlossene Zumo 210 ziehen (Ordner "Benutzerdaten")
- Am Zumo auf "Eigene Dateien" die Option "Route aus Datei importieren" wählen.
- Am Zumo die Route bei "Zieleingabe" unter "Routen" auswählen und "Los!".
Das war eine gute halbe Stunde Arbeit. Nachteil: Man fährt mit einem Satz Routen los, und wenn man kein Notebook dabei hat, war's das auch schon.
Eine Route ändern oder eine neue Route für die Heimreise zusammenbauen > geht superflott mit Android-Navigation, aber am Zumo eine einzige Katastrophe ...
Und natürlich (!) wird beim Import der Route die Route trotzdem neu berechnet und weicht etwas von der Route in Basecamp ab. Warum? Das wissen die Götter ...
Paul ist inzwischen nach dieser Erfahrung auch auf mein System eingeschwenkt, nur dass ich ihm (wegen iPhone versus Android) da wenig helfen kann.
Soweit ich mitgekriegt hab ist das Zumo als Schlechtwetter-Backup mit, und im Normalfall wird mit iPhone SE und Guru Maps navigiert.
Gryße!
Andreas, der motorang