Servus,
was meinst Du mit "jetzt" - ging es vorher schon mal?
Probier es mal mit gpx als Format.
Das Garmin-Navi interpretiert eine Route als Liste von Zwischenzielen, zwischen denen es dann eine eigene neue Route rechnet.
Deshalb gibt es eine Beschränkung auf maximal 50 Punkte für den Import.
Ich hab mir damals fürs ZUMO 200 folgendes notiert:
ROUTEN:
Das aufspielen von Routen ist eine Wissenschaft und im Handbuch falsch beschrieben das man von der Garminseite (Support) für sein Gerät herunterladen kann. Man lädt sich beispielsweise eine GPX-Datei irgendeines Tracks von GPSies.com und möchte diesen Track als Route aufs ZUMO bringen. Etwa 10% des Internets beschäftigen sich mit den auftretenden Problemen, Tools, Workarounds. Beschränkung auf 50 Routenpunkte, "richtiges" GPX-Format, gleicher Kartenstand in BaseCamp und am Gerät, Verhindern oder erzwingen einer Routen-Neuberechnung am Navi, Routenpunkte nicht auf Kreuzungen legen etc.
Es können unbegrenzt Routen im Speicher mitgeführt werden, allerdings können maximal 15 Routen gleichzeitig "importiert" werden, also nach manueller Auswahl in der Navisoftware vom Gerät in einer Schnellauswahl vorgehalten werden.
Routen importieren:
Route als GPX mit maximal 50 Punkten und OHNE LEERZEICHEN im Namen hier ablegen: extern\Garmin
Import unter Extras > Eigene Daten > Route aus Datei importieren
• Die Routen erscheinen nicht mit dem Dateinamen, sondern beispielsweise mit dem Ebenennamen aus Google Maps (wenn die Datei von dort exportiert wurde).
• Die Suche nach Routen kann etwas dauern, und man sollte jede Route einzeln importieren sonst evt Absturz.
• In POIconverter konvertierte gpx-Dateien (aus Google Maps > MyMaps als klm exportiert) erscheinen mit zwei Einträgen. Der erste Eintrag kann als Route importiert werden. Der zweite Eintrag "enthält zu viele Zwischenziele".
• Wenn man den (in der Garmin-Liste) oberen Eintrag importiert, rechnet das ZUMO aufgrund der Zwischenziele eine neue Route.
Ich hab mir nach vielem Hin und Her das Importieren bestehender Routen oder Tracks abgeschminkt.
Ich hab die in Google Maps importiert, und dann mit maximal 20 Punkten eine Route auf einer eigenen Ebene drübergelegt, und DIESE Ebene dann exportiert.
Die Bennenung der Zwischenziele habe ich der Reihenfolge nach mit vorangestellten zweistelligen Zahlen gemacht, damit ich die Reihenfolge auch nach dem Import am Garmin rekonstruieren kann.
Für die Kirgistanreise sind wir mit insgesamt 3 Routen ausgekommen.
Gryße!
Andreas, der motorang