Di 01 Mai, 2018 08:45
Mi 02 Mai, 2018 05:50
ROUTEN:
Das aufspielen von Routen ist eine Wissenschaft und im Handbuch falsch beschrieben das man von der Garminseite (Support) für sein Gerät herunterladen kann. Man lädt sich beispielsweise eine GPX-Datei irgendeines Tracks von GPSies.com und möchte diesen Track als Route aufs ZUMO bringen. Etwa 10% des Internets beschäftigen sich mit den auftretenden Problemen, Tools, Workarounds. Beschränkung auf 50 Routenpunkte, "richtiges" GPX-Format, gleicher Kartenstand in BaseCamp und am Gerät, Verhindern oder erzwingen einer Routen-Neuberechnung am Navi, Routenpunkte nicht auf Kreuzungen legen etc.
Es können unbegrenzt Routen im Speicher mitgeführt werden, allerdings können maximal 15 Routen gleichzeitig "importiert" werden, also nach manueller Auswahl in der Navisoftware vom Gerät in einer Schnellauswahl vorgehalten werden.
Routen importieren:
Route als GPX mit maximal 50 Punkten und OHNE LEERZEICHEN im Namen hier ablegen: extern\Garmin
Import unter Extras > Eigene Daten > Route aus Datei importieren
• Die Routen erscheinen nicht mit dem Dateinamen, sondern beispielsweise mit dem Ebenennamen aus Google Maps (wenn die Datei von dort exportiert wurde).
• Die Suche nach Routen kann etwas dauern, und man sollte jede Route einzeln importieren sonst evt Absturz.
• In POIconverter konvertierte gpx-Dateien (aus Google Maps > MyMaps als klm exportiert) erscheinen mit zwei Einträgen. Der erste Eintrag kann als Route importiert werden. Der zweite Eintrag "enthält zu viele Zwischenziele".
• Wenn man den (in der Garmin-Liste) oberen Eintrag importiert, rechnet das ZUMO aufgrund der Zwischenziele eine neue Route.
Mi 02 Mai, 2018 07:42