Ich habe inzwischen auch aufgerüstet und ein Garmin Zumo 395 in meinem Besitz. Diesen Urlaub in Wales und Südengland war das Teil zum ersten Mal richtig im Einsatz und ich habe so einige Probleme damit...
Gekauft habe ich das Navi, weil:
- ich die Karte im Tankrucksack nicht mehr richtig lesen kann ohne Brille und es nervt, ständig anhalten und schauen zu müssen
- ich die Anzahl der mitgeführten Karten reduzieren wollte (Platz!)
- nervige Stadtdurchquerungen mit Schildersuche vereinfachen wollte
- Tankstellen und Campingplätze leichter finden wollte
Die ersten beiden Punkte entsprechen nicht so ganz meinen Erwartungen, ohne detaillierte Karten geht es auch mit Navi meines Erachtens nicht. Das ist eigentlich auch mein Hauptproblem: Ich muß das Navi "kontrollieren", weil es sonst ziemlich komische Wege aussucht . Meine Probleme im Detail:
- Die Einstellung "kürzeste Zeit" sollte meines Erachtens die schnellste Route von A nach B wählen. Tut es aber nicht, wir werden ständig auf kleinste Single-Tracks geschickt, obwohl parallel eine gut ausgebaute breite Straße ist. Auch in Städten wird nicht die Umgehung benutzt, sonder quer durch die Stadt durch Gäßchen und Wohngebiete geführt. (Kein "adventurous routing", Modus = Motorrad, keine Vermeidungen, Autobahn erlaubt)
- ich sehe keinen Unterschied zwischen Auto- und Motorrad-Modus. Laut Handbuch wird ein anderer Bechnungsmodus für die Route benutzt? Aber auch im Auto-Modus werden wir mit "kürzester Zeit" Einstellung auch auf Straßen geschickt, die mit dem Auto sehr grenzwertig sind (mit Wohnwagen oder Wohnmobil nicht machbar)
- den Spurassistenten gibt es nur auf der Autobahn? Der wäre in so manchem 3 -4 spurigen Kreisverkehr auch praktisch...
- sehr viele Campingplätze werden im Navi nicht angezeigt - auch große Plätze. Wenn ich also abends einen Platz suche, kann es sein, daß das Navi mich 30 km weit schickt, obwohl viel näher was zu finden wäre... Meine Vermutung: Die Campings müssen bezahlen, das mit sie auf den Garmin Karten erscheinen und das tun natürlich nicht alle. Ist das richtig?
- Ich suche eine POI, wie Tankstelle, Supermarkt, Camping, Geldautomat. Das Navi zeigt eine Liste an mit Namen und den Entfernungen. Ich suche was aus, drücke los und die Route wird erstellt. Nun ist die Entfernung aber deutlich weiter, manchmal das 1,5-fache... Ist das in der Liste grundsätzlich die Luftlinie?
- ich kann in der Karte grundsätzlich nur 3 POIs anzeigen oder gar keine? Also immer 3, nicht eine andere Anzahl, oder gar keine?
- es gibt keinerlei Logik, die bei kürzester Zeit die Verkehrsdichte brücksichtigt? Ich habe keine Anbindung an den Verkehrsfunk, aber trotzdem ist der Kölner Ring nicht so die goldene Idee, wenn man genauso auch die A61 fahren kann... Und die Rundtouren führen einen auch durch die Stadt, damit möglichst auf den Punkt genau die Vorgaben eingehalten werde, obwohl vielleicht mit einer minimalen Abweichung eine viel schönere Strecke möglich wäre?
- die "adventurous routing" Einstellung vervielfacht die Strecke (mehr als doppelt so lang) auch wenn die Schieberegler für "Kurven" und "Berge" in mittlerer Position stehen? Ist das normal?
Sagt mal was... Sind das Bedienfehler von mir oder einfach Limitierungen, was ein Navi so kann oder auch nicht kann?
Danke!