Das Herbsttreffen mit AiA und Freunden in Nordbayern
Di 02 Okt, 2012 14:52
Sollte man F nicht ca 50km östlich umfahren?
Di 02 Okt, 2012 15:05
Wieso, haben die gutes Frühstück in Pilsen?
Ich glaub das entsprechende Bier ist dortig weit verbreitet, und wir werden das am Vorabend schon irgendwo derwischen
Die gewählte Strecke ist halt direkter und die Gegend passender für unsere Truppe. Hoff ich.
Gryße!
Andreas, der motorang
Di 02 Okt, 2012 21:10
Schaut gut aus, könnten wir ja wie damals meine Tante in Weiden besuchen
Uwe
Mi 03 Okt, 2012 00:32
Kommt ihr auf einem der Wege bei mir vorbei (zwecks der Metall-Kistln...) ?
Mi 03 Okt, 2012 00:36
Eventuell am Rückweg
Do 25 Okt, 2012 11:49
Nachtrag
der Plan für den Hinweg hat 1a funktioniert. Eisenstraße ist eh immer klasse, und die Strecke in Tschechien war sehr schön zu fahren und dank Navi auch flott zu navigieren.
In Deutschland hatten wir fallweise kleine Probleme mit neu gebauten Schnellstraßen und komplett gesperrten Innenstädten (wir haben ja die Autobahn vermieden).
Am Rückweg waren wir trotz Frühstart wegen technischer Halts spät dran, haben es am Montag abend auf Landstraße bis Fürth geschafft, mit nur einem kleinen Stück Autobahn. Von dort wiederum über Tschechien, superklasse und flott, durch den Nationalpark Sumava. Die Rechnung gab es dann als es in Freistadt zu regnen begann und dämmerte. Der weitere Heimweg (doch noch gut 250 km) war nass, kalt und Autobahn ...
Bislang die schönste Strecke zur Henneburg, speziell Südwesttschechien und die Fränkische Schweiz waren wiederholenswert!
Gryße!
Andreas, der motorang
Do 25 Okt, 2012 12:41
motorang hat geschrieben:Bislang die schönste Strecke zur Henneburg, speziell Südwesttschechien und die Fränkische Schweiz waren wiederholenswert!
Gryße!
Andreas, der motorang
Stimmt, so fuhr ich zum erstenmal zum AIA-Nord. Leider weis ich dank damaligen "einfach dem Navi folgen" nicht mehr genau wie
.
Greetz
Steve
Do 25 Okt, 2012 13:15
Einfach nochmal ins Navi dybeln
Na, die Rekonstruktion ist nicht einfach weil man ja unterwegs den Plan immer wieder mal ändert.
Im Endeffekt war das etwa die Route, wobei wir Würzburg/Nürnberg per Autobahn umfahren haben und ab Ried im Traunkreis auch die AB heim genommen haben:
http://maps.google.com/maps?saddr=Stadt ... ls&t=m&z=7Übernachtung war bei G (Bodenwöhr) am Campingplatz. Der sperrt erst Mitte November.
Gryße!
Andreas, der motorang
Do 25 Okt, 2012 14:24
motorang hat geschrieben:... die Fränkische Schweiz waren wiederholenswert!
Die Frängggische ist schon klasse, nicht nur zum Kradieren
Wir sind ja eh fast jedes 2. WoEnde im Sommer dortig. Nur sollte man sich woendiglich dringend an die aufgerufenen Geschwindigkeitsanratungen halten, weil man sonst neue Fotoalben käufen muss...
OllY
Do 25 Okt, 2012 19:17
Blechroller hat geschrieben:motorang hat geschrieben:... die Fränkische Schweiz waren wiederholenswert!
Die Frängggische ist schon klasse, nicht nur zum Kradieren
Wir sind ja eh fast jedes 2. WoEnde im Sommer dortig. Nur sollte man sich woendiglich dringend an die aufgerufenen Geschwindigkeitsanratungen halten, weil man sonst neue Fotoalben käufen muss...
OllY
Der Fremdenverkehrverband hat da ein schönes Foto von mir und der Dunkelbunten geschoßen.
Leider hab ich vorn kein Kennzeichen und sie konnten es mir nicht heimschicken.
Greetz
Steve
Do 25 Okt, 2012 21:05
Uffbasse!
Die schicken neuen Designerblitzdinger können auch von hinten Foddos machen!
Do 25 Okt, 2012 21:32
Der Blitzer war ganz hübsch in eine Leitplanke integriert. Ich war auch nicht schnell, vielleicht 70km/h, keine Ahnung welches Tempolimit dort war.
Do 25 Okt, 2012 21:40
Therion hat geschrieben:Der Blitzer war ganz hübsch in eine Leitplanke integriert. Ich war auch nicht schnell, vielleicht 70km/h, keine Ahnung welches Tempolimit dort war.
Kurz vor Pottenstein aus Richtung Tüchersfeld/Behringersmühle in der Rechtskurve nach der Bärenschlucht ist so eine 3-Loch-Leitplanke. Dort ist -wie fast im ganzen Tal- 60.
OllY
Do 25 Okt, 2012 23:22
Geblitzt hat nix ...
Powered by phpBB © phpBB Group.
phpBB Mobile / SEO by Artodia.