Sohn 3 wollte heute das Auto haben - bekam er auch im Gegenzug zu einer Taxifahrt zur Garage. Mit an Bord (!) war auch das vorbereitete Badezeugs.
Dort angekommen, die alte XS gesattelt und über Telfs in die Leutasch gebrummt und runter nach Mittenwald.
In der Leutasch
Weiter dann nach Wallgau und bei Einsiedl an das Südufer des Walchensees. Zu früher Stunde ist das auch noch das eine oder andere Plätzchen frei gewesen und ich habe Baden, Lesen und Pfeife rauchen dort sehr genossen.
Am Walchensee-Südufer
nach ausgiebigem "Wässer" bin ich dann weiter durch Jachenau an den Sylvensteinsee und hurtig die Kurven zum Achenpass emporgeschwungen. Dann nahtte mich bei Jenbach das langweilige Inntal wieder. Kurz vor der Garage der schnelle Entschluss, noch beim Keulemaster vorbeizuschauen - der war aber nicht zuhause. Also - weil ich eh schon im Oberland war - weiter zum 69 Oilers, wo es wirklich gute Hamburger gibt - und selbigen dort verspiesen. Plötzlich klopft mir jemand auf die Schulter: es war Szabo Keulemaster, der auch dort auf dem Heimweg von der Urlaubsfahrt Zwischenstopp einlegte.
Noch ein wenig palavert, dann weiter über Oetz ins Kühtai. Die Schäden, die die Vermurungen dort vor kurzem anrichteten, sind wahrlich beeindruckend. Das einzig Positive: durch die Straßenschäden werden Motorrad- udn fahrradfahrer über Kleinststraßen (die ich noch nicht kannte) sehr pittoresk nach Grinzens und Axams geleitet. Und von da aus war's nicht mehr weit nach Hause.
Mehrheitlich schöne Strecke, tolles Wetter und 298 km.
Maybach