Hallo.
Ich habe mich von eurer Route inspirieren lassen und bin gestern früh, mit meiner SR nach Friaul gestartet.
Ich habe meine Route angepasst da mein Startpunkt Steinegg war. Am 28.09. gings also von Steinegg über Welschnofen zum Karerpass, dann hinunter nach Moena, weiter nach Belluno und dann nach Barcis wo auch eure Route vorbei ging. Ich bin dann diese Route bis nach Forni di sopra zum Campingplatz Tornerai, um dort zu übernachten. Ich war die ganze Fahrt so gut wie alleine auf der Strasse. Nur sehr wenig Verkehr. Super.
Heute 29.09. dann um 7 Uhr raus aus dem Zelt, alles zusammengepackt und ab nach Hause. Also von Forni di sopra hoch zum Lago di Misurina (Wunderschön!), nach Toblach, Bruneck, Brixen, Klausen nach Steinegg um mir, pünktlich um 12 Uhr mit meiner Mutti ihr Geburtstagsmittagsessen zu geniessen
.
Wie fast immer gab es durch das Pustertal leichten Stau.
Ich muss noch dazu schreiben dass mir persönlich die Strecken durch die Provinzen Trentino und Belluno etwas besser gefiehlen. Das ist natürlich "gejammere" auf hohen Niveau. Danke für eueren Bericht. Nur deshalb bin ich die Runde gefahren.