In einer kleinen Gruppe von Wien zum Sölk fahren macht mehr Spass als alleine. Wer fährt mit mir?
Ich würde am Liebsten am Freitag in der Früh losfahren, spätestens jedoch zu Mittag.
Mein bisheriger Solo-Plan:
- Ein Stückchen Autobahn bis Heiligenkreuz über die Autobahn (Treffpunkt vorm Stift Heiligenkreut um 8:30),
- über Mayerling, Schwarzensee und Neuhaus nach Pottenstein,
- über den Hals nach Piesting, dort 2. Frühstück (bis ca. 9:45),
- über Pernitz, Gutenstein und den Rohrer Sattel zur Kalten Kuchel (eventuell noch ein Kaffee(geplante Ankunft ca. 10:15)),
- über den Ochssattel nach Mariazell (auch hier wieder ein Kaffe direkt am Platz vor der Basilika ab ca. 11:30),
- durch die Wildalpen und weiter nach Hieflau,
- durch das Gesäuse und Kaiserau ca. 13:30 nach Trieben,
- über Hohentauern und durch das Lachtal zum Zielort. Ankunft so zwischen zwei und drei.
Sind so 330km und fünf Stunden Fahrtzeit, mit Pausen also um die sieben.