So ein Urlaubstag hat ja bisweilen etwas Reizvolles, zumal wenn das Wetter schön ist. Heute war so ein Tag.
Um 0930 Uhr bin ich los mit der grünen XS, über den Brenner. Das Eisacktal zu meinem "Stammlokal" Alte Post in Atzwang, um dort einen Cappucino zu nehmen. Sapperlot: Ruhetag! Weiter nach Bozen und den Mendelpass hinauf und die Runde über den Gampenpass fortgesetzt. Dort in Gfrill ein vorzügliches Knödel-Tris genossen und mich dann gestärkt dem Etschtal genähert. Bei Terlan dann nach Mölten
und über kleinste Straßen nach St. Jenesien gegondelt. Der Blick von dort auf die Dolomiten ist berauschend: vom Langkofel über Santnerspitze und Schlern, Rosengarten, Rotwand und Latemar - alles da, was Rang und Namen hat!
Hinunter ins Sarntal, selbiges ca. 15 km nach Norden, um dann dort steil über kleine Straßen auf den Ritten hinaufzuturnen. Bei Klobenstein erneut ein Blick auf schon vertrauten, nun näher liegende Dolomiten:
Man erinnert sich, eine Pfeife rauchend, an schöne Touren im dortigen Fels, Zeit spielt keine Rolle - einfach nur gut!
Ich bin dann über die alte reichsstraße, über die so viele präsumptive Kaiser und Könige nach Italien gezogen sind, nach Barbian, um dort die bekannte Strecke über das Eisacktal und den Brenner wieder nach Hause zu fahren.
390 km sind es geworden (eigentlich war nur eine "Kontrollfahrt" für die neu eingestellten Vergaser geplant!) und mal wieder die Erkenntnis, dass der Ausgangspunkt Innsbruck wirklich ein gesegneter ist. Fürs Motorradfahren, fürs Bergsteigen und auch fürs Leben.
Euer zufriedener, ja glücklicher
Maybach