von motorang » Mi 01 Okt, 2014 13:20
Weiter mit Zumo. Hatte das Teil jetzt eine Woche im Echteinsatz, auch offroad onpiste.
Wenn man eine Originalkarte hat die halbwegs aktuell ist, sollte man die verwenden und nicht irgendwelche OSM-Dinger, zumindest wenn man routen möchte. Es gab da einige (viele) Orte die das Navi nicht kannte, bevor ich wieder zur originalen Garminkarte gewechselt bin.
Plus: Halterung hält, Stromversorgung funktioniert gut und wackelfrei obwohl das Gerät beim Vorbesitzer schon einige Jährchen am Buckel hat. Der Punkt ist dass der Stecker in der Buchse wackelfrei fixiert wird wenn das Navi in seiner Halterung sitzt. Zudem Mini-USB, also unterwegs auch mit anderem Kabel ladbar. Ich hab mir einen Stecker an das Bordnetzteil gebastelt um es an unterscheidlichen Moppeds zu betreiben. Einmal hab ich es nicht angesteckt und erst nach eingen Stunden (!) bemerkt als der Akkustand sich meldete - so eine Akkulaufzeit kenn ich von meinem MEDION Navi nicht. Zudem lässt sich beim ZUMO der Akku leicht wechseln (wie beim Handy).
Auch gut: wenn zwischendurch die Stromversorgung aussetzt kommt eine fette Meldung, und das Navi schaltet sich ab wenn man nicht bestätigt dass es anbleiben soll. So wird man auf Wackelkontakte oder lockere Stecker tatsächlich aufmerksam.
Minus: Die Software ist teilweise so eine Krücke ...
Beispiel: ich möchte von A über B und C nach D navigieren. Leider muss ich für jedes Zwischenziel eine Straßenadresse eingeben und kann nicht wie bei anderen Systemen "Ortsmitte", "nahe vorbei" oder ein Sonderziel wie beispielsweise eine Tankstelle auswählen. Immerhin aber Straßennummern, also beispielsweise die Nummer der Durchzugsstraße auf der ich ohnehin unterwegs bin (A8 oder B21 etc).
Falle in manchem Kartenmaterial: es sind nur die Straßennamen hinterlegt ohne die zugehörige Ortsinfo. Von den Zielen werden dann immer nur die Straßennamen angezeigt. Ich kann die Route im Gerät unter MENÜ - EXTRAS- ROUTEN ansehen/editieren, das liest sich in Frankreich dann beispielsweise so:
D24
Avenue de la Bastille
D2206b
Place Pigalle
Du hast aber keine Ahnung (mehr) in welchem verdammten Ort diese Straße liegt. Sehr sinnvoll.
Bei den Originalkarten kommt das wohl nicht vor. Da liest sich das dann so:
Grenoble - D24
Dinde - Avenue de la Bastille
Gap - D2206b
Paris - Place Pigalle
Man kann auch nicht das nächste Zwischenziel per Klick überspringen, sowas ist schlicht nicht vogesehen.
Da hilft nur die Route aufzurufen und das Zwischenziel kurz vor dessen Erreichung rauszulöschen um nicht nach (etwas entferntem) Passieren des Zwischenziel zu diesem zurückgeleitet zu werden ...
Immerhin kann man die Neuberechnung der Route einstellen ob AUTOMATISCH (nicht empfehlenswert), AUS oder AUSWAHL.
Stellt man das auf AUS ein, dann wird nicht gewarnt wenn man die Route verlässt, es rutscht halt lediglich die markierte Route vom Bildschirm, und der letzte Abbiegehinweis bleibt stehen bei dem man die Route verlassen hatte. Was für Mitdenker und Aufpasser.
Stellt man das auf AUSWAHL ein dann wird gewarnt dass man die Route verlassen hat (passiert aufgrund von Kartenungenauigkeiten beispielsweise in den Bergen aber auch öfter wenn man sich noch drauf befindet) und es wird gefragt ob neu berechnet werden soll. Meine Einstellung der Wahl, auch wenn man den Dialog jedesmal bestätigen muss damit er wieder weggeht.
AUTO ist keine gute Idee weil die Neuberechnung während der Fahrt ziemlich lange dauern kann und man oft selbst schon mitgekriegt hat wenn man in einem Kreisverkehr falsch abgebogen ist oder absichtlich die Route verlassen hat zum Einkaufen, tanken etc, also eine Neuberechnung nur Zeit kostet verwirrt (immerhin ist die alte Routeninfo während der Neuberechnung nicht verfügbar, die findet live statt und nicht im Hintergrund).
POI (beispielsweise Tankstellen): die werden ausschließlich nach Entfernung vom aktuellen Standort sortiert. Bei anderen Systemen kann ich auch "entlang der Route" suchen oder "am Zielort" - hier nicht. Immerhin ist ein Richtungspfeilchen (Himmelsrichtung) eingeblendet das bei der Beurteilung hilft ob die Tankstelle jetzt etwa auf der Strecke liegt oder einen das Navi zurückschickt wo man herkommt. Anzeige des POI in einer Karte? Fehlanzeige! Erst nach Auswahl eines POI kann man auf dem LOS-Bildschirm durch Tippen auf KARTE dessen Lage oder die Route dorthin ansehen, aber natürlich nicht in Relation zu den anderen POIs ...
Kartenansicht (2D in Fahrtrichtung, 2D genordet, 3D in Fahrtrichtung) ist Standard, kann während der Fahrt aber nicht einfach umgestellt werden, man muss dazu in drei Menüs (Extras - Einstellungen - Karte).
Immerhin wird beim Tippen auf die Zoomtasten automatisch auf 2D umgeschaltet so dass man ganz gut mit der 3D-Ansicht als Standardeinstellung klarkommt, auch wenn die etwas langsam ist (bei 2-3 Kreuzungen/Kreisverkehren hintereinander muss man schon ziemlich gut aufpassen und gegebenenfalls etwas langsamer fahren um "live" zu bleiben.).
Und wieder ist mir leichter ... und die Mittagspause zu Ende.
Gryße!
Andreas, der motorang
-------------------
Gerade als die Raupe dachte, die Welt würde untergehen, verwandelte sie sich in einen Schmetterling.