Also, das ist doch ganz einfach. Ich melde mich bei dem Kollegen dort, teile ihm mit, dass ich mit ein paar Freunden auf Motorrädern anrücke und wir fahren am Sonntag um 0930 Uhr beim Gerngroß ab. Wer dann da (und vorzugsweise auch schon wach) ist, ist dabei. Vielleicht auf dem Hinweg die schnellere Strecke (ca. 100 km), dann sollten wir bequem um 1200 Uhr in Ferlach sein.
Dort Besichtigung, Einnahme von Kalorien oder was auch immer. Dann gegen 1400 oder 1500 Uhr wieder Richtung Oberwölz. Da würde ich dann gerne die Strecke über Hüttenberg (ja, dort wo das Harrer-Museum ist!) heimfahren. Oder aber Ortskundigere wissen noch was G'scheiteres ...
Bei Gruppenfahrten fahre ich immer nach dem Prinzip, dass ein jeder nach seinem Stil und Gusto fahren möge. An Stellen, wo man sich verfahren kann, wartet der Führende. Da das aber bei so einem großen Haufen schwierig werden kann, werde ich ein paar Handzettel mit Streckenführung und Adressen/TelNr vorbereiten und bei der "Befehlsausgabe"
verteilen.
Ach ja: schön ist es ja immer, wenn nach 20 km der erste lautstark nach Benzin scheit und hektisch auf seinen Tank deutet. Daher: vielleicht am Vorabend noch die Kanister füllen ...
Maybach