OK ich schränke ein wenig ein.
Du meinst das da, oder?
https://www.youtube.com/watch?v=8r_7f_K92uQ&t=1881sManche Apps können "Quasi-Navigation" mit den Infos aus dem GPX Track.
Locus Map pro
OsmAnd
Oruxmaps
Sie können einen gpx-Track nicht nur anzeigen, sondern ihm auch "folgen".
Du kannst sagen Du willst von A nach B und dabei dem Track (hier Datei angeben) folgen.
Du kannst Dir Trackinfos anzeigen lassen (Höhen, Steigungen, Entfernung zum Ziel ...)
Du kannst Dir eine ungefähre Ankunftszeit anzeigen lassen, basierend auf entweder der aktuellen/gemittelten Durchschnittsgeschwindigkeit oder einer fix einzugebenden Geschwindigkeit.
Du kannst Dir die Richtung des Tracks anzeigen lassen.
Aber:
Das macht die Software nur aus dem GPX, wenn es keine Karteninfos hat. Das geht auch ganz ohne Karte.
Es gibt keine Navigationsanweisungen wie "in 200m rechts abbiegen" weil die Software nicht wissen kann ob dort eine Abzweigung ist.
Man kann lediglich eine Warnung einstellen, wenn man weiter als x Meter vom Track abweicht.
Es gibt keine Berechnung von Alternativrouten.
Es fehlen also einige Funktionen, für die es nötig wäre, eben eine ROUTE zu haben (mit Zwischenzielen die auf kartierten Straßen/Wegen liegen).
Weil üblicherweise wollen Leute die "Navigation" wollen, am Morgen irgendwas am Gerät starten und dann von diesem über eine vorher irgendwo runtergeladene Strecke geführt werden. Abbiegehinweise, Stauwarnung, Alternativrouten, Tankstellen am Weg, Mittags ein Restaurant suchen etc.
Das geht NICHT, Nur in Teilen.
Vielleicht hilft das zur Veranschaulichung:
Das ist ein Teil des originalen TET Kroatien. Die meisten dieser Tracks wurden von den Linesman mitgetrackt beim rumfahren (manche haben auch noch sämtliche Verfahrer drin), nicht nachbearbeitet. So ungenau wie er halt aufgezeichnet wurde.
Der Track hat 10673 Punkte, wenn man ihn im Garmin als Route laden mag sind das 10673 Zwischenziele. Geht also nicht.
Aber auch die Punkte sind aufgrund schlechtem GPS-Empfang, Ungenauigkeit etc oft WEIT vom Weg.
Hier im Beispiel ist der markierte Punkt 4192 etwa 150m von der Piste entfernt im Wald. Und das ist eine OSM-Karte. In höchster Auflösung.
Keine Software kann Dir da ein Motorradrouting hinberechnen, es sei denn Du versetzt sie in Flug/Nautikmodus
dann berechnet sie Dir schlicht den kürzesten Weg (Luftlinie).
Das warat dorten, Höhe Insel Pag. Also nicht am Ende der Welt.
Mit Hirn und manchmal etwas Glück kann man der Trackanzeige folgen. Trotzdem haben wir uns so 4-5x am Tag verfahren.
Und in Bosnien schaut es dann halt manchmal auch so aus:
Da waren KEINERLEI Wege in den Karten verzeichnet, nicht mal Fußpfade. Das einzige was Du das hast ist der Track - und Dein Hirn.
Aber das reicht auch.
Gryße!
Andreas, der motorang
PS: da steht was Locus kann:
https://docs.locusmap.eu/doku.php?id=de ... n:settingsJetzt stelle man sich das mal im Wald in Kroatien vor wenn der Androide drauf besteht dass man einen Routenpunkt abfährt, der sich aber 150m weit entfernt im Unterholz befindet. Hilfreich?